Contact

 

Commissariat de l’exposition

Juliette Dumasy-Rabineau, maîtresse de conférences en histoire médiévale à l’Université d’Orléans, est l’initiatrice du projet. Depuis plusieurs années, ses recherches portent sur les cartes locales françaises et sur leur place dans l’histoire des pratiques de gouvernement et l’histoire des représentations. En plus de sa thèse (Le feu et le lieu. La baronnie de Sévérac-le-Château à la fin du Moyen Âge, Paris, CTHS, 2011), elle a publié plusieurs articles sur ce thème.


Nadine Gastaldi, conservatrice générale du patrimoine, archiviste-paloégraphe a accompli toute sa carrière aux Archives nationales. Après quatre années à la Section des Archives privées, elle a rejoint en 1992 la Section moderne (puis Section du XIXe siècle) où elle a eu en charge le fonds des Cultes et des fonds de Beaux-arts (architecture et arts plastiques). Elle a publié de nombreux articles sur les sources et l’histoire institutionnelle dans ces deux domaines. Depuis 2011, elle est responsable de la mission Cartes et plans


Camille Serchuk est professeur de l’Histoire de l’art à Southern Connecticut State University à New Haven, dans l’état de Connecticut, aux Etats-Unis. Diplômée en l’histoire de l’art médiéval de l’université de Yale (Ph. D.) elle a, depuis plusieurs années, travaillé sur l’importance des peintres et de leur formation pour la cartographie locale, à la fin du Moyen Âge et au début de la Renaissance.


Gaël Lebreton est commissaire associé de l’exposition, en charge des animations numériques / audiovisuelles de l’exposition. Il est ingénieur, chercheur associé au laboratoire Framespa (UMR 5136 Université de Toulouse / CNRS). Il s’intéresse particulièrement à décrire la façon dont l’objectivité cartographique est influencée par les motivations subjectives des cartographes et des commanditaires. Il a publié son travail sur la figure de Castelferrus de 1525 dans la revue du Midi Médiéval (En pleine figure !, Tome 34 – 2016).

 

L’exposition Quand les artistes dessinaient les cartes, Vues et figures de l’espace français, Moyen Âge et Renaissance présentée du 25 septembre 2019 au 6 janvier 2020 à l’hôtel de Soubise, musée des Archives nationales a été réalisée avec le concours de :
 
 
Nicolas Houzelot, directeur par intérim des Archives nationales
 
 
Ghislain Brunel,
directeur des Publics
 
 
Pierre Fournié,
responsable du département de l’Action culturelle et éducative – musée des
Archives nationales
 
 
Commissaires
scientifiques
 
 
Juliette Dumasy-Rabineau, maître de conférences
en histoire médiévale à l’université d’Orléans
 
 
Nadine Gastaldi, chargée de mission Cartes
et Plans aux Archives Nationales, conservateur général du patrimoine
 
 
Camille Serchuk, professeur d’histoire de
l’art à la Southern Connecticut State University (USA)
 
 
Commissaire
associé
 
 
Gaël Lebreton, chercheur associé au
laboratoire Framespa (CNRS/université de Toulouse-Jean-Jaurès),
 
 
Commissariat
technique
 
 
Monique
Hermite, département de l’Action culturelle et éducative, Archives nationales
 
 
Scénographie
et graphisme
 
 
Martin Michel
 
 
Constance Mateucci
 
 
Impressions
 
 
Société
Traphot
 
 
Éclairages
 
 
Thierry
d’Oliveira
 
 
Multimédia
 
 
Attitude
Multimédia, Christian Durix
 
 
José
Albertini
 
 
Rémy
Porcar
 
 
avec l’aimable
participation de Pierrick
Tranouez
 
 
Transports
 
 
Artrans
 
 
Assurance
 
 
Gras
Savoye
 
 
Aux
Archives nationales :
 
 
Service
des expositions
 
 
Régis
Lapasin
 
 
Montage
des documents et suivi du chantier
 
 
Atelier
de montage et d’encadrement, département de l’Action culturelle et éducative
 
 
Raymond
Ducelier
 
 
Jean-Hervé
Labrunie, Agathe Castellini, Agata Cieluch
 
 
Restauration
 
 
Département
de la Conservation, atelier de restauration, de reliure et de dorure
 
 
Éric
Laforest, Lucie Moruzzis, Bettina Laigle
 
 
Photographies
 
 
Département
de la Conservation, pôle image
 
 
Céline
Gaudon ; Marc Paturange et son équipe : Carole Bauer, Alain Berry,
Remy Champsait, Nicolas Dion, Pierre Grand, Guillaume Grosjean, Stéphane
Méziache
 
 
Communication
 
 
Catherine
Vergriète, Ratiba Kheniche, Léa Pinard
 
 
Mécénat
 
 
Grégory Teillet
 
 
Cette exposition et ce catalogue n’auraient pu voir le jour sans le
travail, l’aide, le soutien et les conseils de nombreuses autres personnes.
Qu’elles soient ici également profondément remerciées :
 
 
Faisoil Abdoulaziz, Pascale Bailly, Claire
Béchu, Pauline Berni, Corinne Charbonnier, Sheila Gitras, Houria Gonzales, Hakima Bougassa, Sylvie Le
Goedec, Hubert Leclercq, Marc Morel, Véronique Salze
 
 
Remerciements
 
 
L’exposition
n’aurait pu avoir lieu sans la générosité des prêts des nombreuses institutions
suivantes que les Archives nationales souhaitent
vivement remercier :
 
 
Albi, Archives
départementales du Tarn 
: Jean Le Pottier, directeur,
Françoise Fassina
 
 
Angers, Archives départementales du
Maine-et-Loire
 : Elisabeth Verry, directrice,
Marie-Paule Schmitt
 
 
Autun, Musée Rolin : Brigitte
Maurice-Chabard, directrice, Claudine Massard
 
 
Avignon, Archives
départementales du Vaucluse
 : Christine Martella,
directrice, Blandine Silvestre
 
 
Avignon, Archives
municipales d’Avignon
 : Sylvestre Clap, directeur
 
 
Beauvais, Archives départementales de l’Oise :
Clotilde Romet, directrice, Audrey Mc Ginley
 
 
Bourges, Archives départementales du Cher :  Xavier Laurent, directeur, Sylvie Figuet
 
 
Caen, Archives
départementales du Calvados
 : Julie Deslondes, directeur, Anysia L’Hôtellier
 
 
Carpentras, Bibliothèque-musée
Inguimbertine
 : Jean-François Delmas, Julie Lochanski, Aurélie Koeche
 
 
Cergy-Pontoise, Archives départementales du Val d’Oise : Marie-Hélène Peltier, directrice, Sylvie Dechavanne
 
 
Châlons-en-Champagne,
Archives départementales de la Marne : Isabelle Homer, directrice, Aurore Sat
 
 
Chamarandes-Choignes,
des Archives départementales de Haute-Marne :
Alain Morgat, directeur
 
 
Chartres, Archives
départementales d’Eure-et-Loir
 : Cécile Figliuzzi, directrice
 
 
Clermont-Ferrand,
Bibliothèque du patrimoine 
: Michael Guggenbuhl,
directeur, Rachel Brault, Séverine Eitenschenck, Séverine
Vilette-billon
 
 
Dammarie-lès-Lys , Archives
départementales de Seine-et-Marne 
:  Isabelle Rambaud, directrice, Mathilde Warin, Pauline Antonin
 
 
Dijon, Archives départementales
de la côte d’Or : Edouard Bouyé, directeur, Ségolène
Garcon-Toitot
 
 
Dijon, Archives
municipales de Dijon : Eliane
Lochot, Sara Bachotet
 
 
Grenoble, Archives départementales de l’Isère : Hélène Viallet, directrice, Eric
Syssau
 
 
Lyon,
Archives municipale
 :
Louis Faivre d’Arcier, directeur, TristanVuillet
 
 
Lyon, Bibliothèque
Diderot 
: Christine Boyer, directrice, Claire Giordanengo
 
 
Mâcon, Archives départementales de Saône-et-Loire : Isabelle Vernus, directrice
 
 
Mâcon,
Archives municipales 
: Franck Métrot
 
 
Montauban, Archives
départementales du Tarn-et-Garonne 
: Jérôme Cras,
directeur, Anne-Marie Arnaud Ibres
 
 
Montpellier, Archives départementales de
l’Hérault : Sylvie Desachy,
directrice, Fanny Reboul
 
 
Nancy,
Archives départementales de Meurthe et Moselle
 : Hélène Say Barbey, directrice, Corinne
Crisnaire
 
 
Narbonne, Archives
municipales : Amandine Belkheir
 
 
Paris, Bibliothèque historique de la ville de Paris  Emmanuelle
Toulet, directrice, Véronique Astien, Alain Durel
 
 
Paris,
Bibliothèque nationale de France 
: Laurence Engel, présidente ; Louise
Amazan, Nathalie Coilly, Catherine
Hofman, Isabelle Le Masne de Chermont,
Delphine Mercuzot, Jocelyn
Monchamp, Ismène Bouatouch, Marielle Bonnand
 
 
Paris, Bibliothèque Sainte
Geneviève : François Michaud, directeur, Nathalie
Rollet-Bricklin, Agnès Calza
 
 
Paris, Bibliothèque de la
Sorbonne : Laurence Bobis, directrice, Séverine Damiani
 
 
Paris, musée du Louvre :Jean-Luc Martinez,
président-directeur ; département des Arts graphiques, Xavier Salmon,
Christel Winling, Valérie Corvino
 
 
Rodez, Archives
départementales de l’Aveyron :
Alain Venturini, directeur, Anne-Lise Delouvrier
 
 
Rodez,
Société des
lettres, sciences et arts de l’Aveyron :
Emily Teyssèdre-Julian, présidente
 
 
Rouen,
Archives
départementales de Seine-Maritime : Vincent Maroteaux, directeur,
Karine Blondel
 
 
Saint-Omer,
Bibliothèque d’agglomération : Françoise Ducroquet, directrice, Mathieu Becuwe
 
 
Strasbourg, Archives
de la ville 
: Laurence Perry,
directrice, Franck Burckel
 
 
Strasbourg, Archives
départementales du Bas-Rhin
 : Pascale Verdier, directrice, Jérémy
Arbogast
 
 
Strasbourg,
Bibliothèque nationale et universitaire : Alain Colas, administrateur,
Claude Lorentz,
 
 
Toulouse, Archives départementales de
Haute-Garonne 
: Anne Goulet, directrice, Bruno Venzac,
Marie-Astrid Zang
 
 
[REMERCIEMENTS AUTRES]
 
 
Cette exposition et ce catalogue ont également
bénéficié du soutien d’institutions universitaires. Qu’elles soient ici
profondément remerciées :
 
 
Southern Connecticut State University, USA
 
 
Université d’Orléans, laboratoire POLEN
 
Université de Toulouse, Laboratoire FRAMESPA